3岁小孩姓名变更
问政时间:2020-06-24 14:50:22 浏览次数:174 问政类型:咨询 问政问题:

姓名变更在哪办理,需要什么资料?

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2020-06-28 10:28:38 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:根据《江西省常住户口登记管理规定》第九十七条 符合下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)宗教名与世俗名改换的;(二)因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;(三)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;(四)名字中含有冷僻字的;(五)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;(六)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;(七)妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的。 符合以上情形的姓名变更请到户口所在地公安派出所受理,县级公安机关审核,最后报设区市公安机关审批;姓名变更请到户口所在地公安派出所提出书面申请,由派出所审核。

为准确答复您所咨询反映的情况问题,你也可以直接致电市公安局户政部门进行咨询0790-6498028。