清宜公路旁乱收费
问政时间:2020-06-23 12:56:55 浏览次数:170 问政类型:投诉 问政问题:

6月23日上午,我开车去了一趟河下火车站做事,然后把车停在清宜公路路边专用停车位白线内,然后上午9点17分接到一个18079099040的电话,告知我不能停车要把车挪走。我赶到现场发现没有什么影响,然后拨回18079099040号码咨询一下,对方说此处车位已铲除,然后我话还没有说完对方就把电话挂掉。难道我们连知情权都没有吗?而且既然车位已铲除,为什么还有停车位。周围也没有标识不能停车的警示标语,然后我把车开走了。11点30分左右我又到周围看了一下,发现别人的车也停在停车位内,为什么别人就没有贴罚单呢?而我停在那里就贴罚单呢?我看了一下是河下镇城管中队贴的罚单。而且罚单就是一张电脑打印的纸只是在上面盖了一个仙女湖区河下镇城管中队的红色印章。

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2020-06-30 10:50:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区现回复如下:为了深入贯彻落实市委、市政府提出的“城乡大变样”的工作目标,大力推进城市功能品质提升,根据仙女湖区委、区管委会具体部署,河下镇政府将集镇改造项目列入河下镇党委、政府2020年重点民生实事之一,坚持高起点,高标准实施改造,全力策应仙女湖国家旅游度假区的创建工作。

2020年5月1日起,为了强化集镇管理,做到高起点、高标准,镇政府拟在河下集镇修建三个公共停车场,并禁止人行道上停放机动车。镇城管中队在日常巡逻中一边规范停车秩序,一边进行宣传。6月18日,河下集镇三个公共停车场完成沥青摊铺,投入使用。河下镇城管中队制作了温馨提示宣传单,在日常巡逻中张贴到停放在人行道上的机动车上,但并未进行罚款,仅作为宣传与警示。6月28日,我镇已将禁停公告发布在新余日报,待执法报批手续完善后,将对违规停放车辆依法处理。