人和乡环境污染
问政时间:2020-06-20 15:18:44 浏览次数:167 问政类型:投诉 问政问题:

人和乡田南、西村露天采石场粉尘污染,对周围环境相当恶劣!附近村庄居民深受其害!苦不堪言! 这些露天采石场应该是合法开采作业。灰尘满天!对周围环境如此大的危害!它们怎么能通过环评?!

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-23 15:21:17 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:关于人和乡田南村石场长期污染的来件已收悉,收到来件后,人和乡党委政府高度重视,当即组织由分管领导带队前往企业调查核实。据查,田南采石场只有新余市诚顺矿业公司一家,群众反映诉求系属去年图片(图片显示稻谷已成熟),当时企业确实由于生产中抽水马达突然烧坏,导致生产过程中喷水降尘装置断水产生大量粉尘,当时区环保局和乡政府得知情况后,当即就责令企业进行了及时修复,并进一步加装了防尘罩。

由于新余市诚顺矿业有限公司是一家限期露天开采企业,于2020年5月26日到期退出,目前企业员工已基本撤离矿区,只留有几个人看守机械设备和安全防护。