关于肉联厂棚改
问政时间:2020-06-13 22:24:52 浏览次数:223 问政类型:咨询 问政问题:

我们肉联厂家属区今年政府规划在棚改范围内,但到高新区这边又说实行不了,不知道哪里出了问题?我们的房子再下大雨都要倒了,望各位领导帮我们早日实行棚户区改造

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-06-23 17:34:50 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:一、 关于肉联厂纳入棚户区改造问题。

在2020年4月14日召开的高新区第二次棚改工作暨城市品质提升项目调度会议中已明确:“因肉联厂棚改项目征收工作无法推进,导致肉联厂棚改项目难以达到收支平衡,故将肉联厂棚改项目从高新区2020年的棚改项目中取消”。

二、 关于肉联厂房屋存在安全隐患问题。

高新区住建局于2018年7月聘请第三方评估机构对肉联厂房屋进行了安全鉴定,鉴定结果为8栋房屋有7栋为C级危房,1栋为B级住房,根据鉴定结果,肉联厂房屋存在较大安全隐患。该局从2017年起先后多次向城东办发函,请城东处尽快采取相应措施消除该小区房屋的安全隐患。2020年6月9日,该局组织城东办相关负责人再次前往现场巡查时,发现现场房屋依然漏水严重,且尚有很多群众居住,该局建议城东办采取其他方式如申请区廉租房居住等方式,来解决肉联厂小区的房屋安全隐患问题,坚决防止垮塌事故的发生,保证人民生命和财产安全。