蒙华铁路安置房存在豆腐渣工程
问政时间:2020-06-10 20:34:22 浏览次数:357 问政类型:投诉 问政问题:

蒙华安置房一期,百分之七十存在房屋漏水,阳台、卫生间、客厅、厨房,还出现空心柱,这样的房子质量能过关吗?

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-16 16:45:11 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区投控集团现回复如下:蒙华铁路拆迁安置房项目属于砖混结构,属6级抗震设计,经五方责任主体及区质量监督站共同验收通过,房屋本身无质量及结构安全隐患。只有少部分安置房确实存在楼板裂缝及屋面漏水等建筑缺陷,属于建筑施工质量通病,目前施工单位已积极行动确保维修到位。构造柱是抗震设计要求(非承重结构),构造柱存在浇筑时漏振造成空心属于一般质量缺陷,目前施工单位已经开始维修,不影响结构安全,村民可以放心入住。

渝水区袁河办现回复如下:蒙华铁路安置房一期分四个标段建设,5月31日安置分房到户。安置房是由渝水区投控集团负责统一规划、设计、建设、施工监理的。村民分房后发现的部分安置房存在质量问题,根据村民反映的安置房的质量问题,办事处全部统计登记在册,对村民反映的安置房的质量问题,袁河街道及渝水区投控集团都非常重视,区城投对安置户反映的质量问题,第一时间召集了四个标段承建单位的项目负责人开会,要求项目负责人对村民反映的质量问题,分标段、逐家逐户上门核实,对存在的质量问题,尽快采取措施进行维修,会后,各标段项目负责人立即上门核实情况,并且已经在对有质量问题的地方进行维修,袁河街道也专门聘请了质检站人员到现场对有严重质量的进行核实并鉴定,如,对40栋1单元1-6楼开裂现场进行了现场质量技术鉴定。目前,村民对政府釆取措施还是满意,办事处会尽最大努力做好安置房质量管理工作。