双林镇白水村砂子凹村小组可否修个路
问政时间:2020-06-10 17:03:18 浏览次数:98 问政类型:求助 问政问题:

您好,我是分宜县双林镇白水村砂子凹村民,进去砂子凹的路破烂不堪,我爸爸开着电动三轮车只能停在马路边,然后步行一个小时才到老家,如果想要运输东西搞生产,根本就开不进去,道路十分不便。打电话给镇里能不能修路说没钱、要村里申请;问村里说要跟公路局要指标。我父亲每年都为了路的事情打电话问情况,可是,都不了了之。村民们都想回家的路便捷一些。父亲这辈人也想每天能回老家看看家里的山地、林地,偶尔可能还能有所收益,防止别人盗窃我们辛苦种下的杉树,想让日子过得不那么拮据。


官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-06-17 15:10:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县双林镇现回复如下:1. 就目前行车难的问题,我镇会对其道路进行简易维修。

2. 砂子凹村离县道双林-彬江大约1.8公里左右,是一条宽度3.5m左右的土路,但是现在砂子凹村已经没有一个村民居住,有两户住外面的村民现在想回砂子凹居住。

3. 在2019年,村委和镇政府就该路对交通局进行了村村通水泥路项目进行了申报,并和交通局一起对现场考察,当时砂子凹村无人居住,砂子凹村承担不起公路修建的费用,就没有立项。

4. 经过与交通局的对接,今年暂时没有村村通水泥路的项目指标,如果后面有这个项目指标,只要砂子凹村能承担起补助外的修建费用,我们会及时进行项目申报。