新余司法警官学校不退住宿费
问政时间:2020-06-04 19:04:35 浏览次数:205 问政类型:求助 问政问题:

新余司法警官学校不退住宿费。5月18日去学校报名,老师收取全额住宿费,家长提出疫情期间要减免费用的质疑,老师直接不予回应。

官方解答
办理部门:市司法局 解答时间:2020-06-16 17:22:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市司法局局现回复如下:我局收到相关投诉后,立即与新余司法警官学校核实情况。学校领导高度重视,紧急召开校务会,并对此情况作出回复。

1.  学校在2月17日开始,按教育厅文件要求“开学延期不延学”学校立即展开了现上教学工作,由于学校专业的特殊性,专门采购了网课平台,并派专业课老师进行课程录制上传至平台经,线下老师每天督促学生上网课情况。

2.  学校招生分春季和秋季,学校按照收费标准收费,学生都是一整年缴费一次的,并非一个学期,该生刚好是春季生缴费时间为每年的三月份左右。

3.  目前学校官方并没有发布通知具体放假时间,在收到此信件之前学校就召开过校务会研讨如何做好由于疫情原因给学生耽误了二个月的到校学习补救办法,经讨论决定学校不放暑假,如有需要补课的家长学生可向学校提出申请,学校将按正常教学学期补上完,延期放假时间。

4.  为维护学校现有的正常教学次序,此通知并未正式公布。

由于疫情受到的损失不紧紧是家庭甚至是企业单位乃至国家,正因病毒的无情,举国上下万众一心,众志成城共抗疫。学校上下同心同行,共克时限,我们一定能打赢这场疫情阻击战,为每一个孩子的健康保驾护航。