关于高新区天伦城小区门口,虎跃路跟姚家边路十字路口安装减速带
问政时间:2020-06-03 09:01:04 浏览次数:344 问政类型:咨询 问政问题:

高新区天伦城小区西门,南门,姚家边路跟虎跃路十字口能不能安装减速带。小区门口一出来就是大马路,特别是这个十字路口,每天上下学的学生很多,有安全隐患。姚家边路跟新城大道都装了,为什么这里不装?

问政图片:
官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-06-05 17:08:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:根据城市道路关于减速带安装的新规定,城市主干道不允许安装减速带,去年开展文明城市创建工作清理整改了一批减速带。减速带只能设置在小区门口内部,不能设置在道路上。原来姚家边路设置了一些减速带,后期进行整改可能会拆除。

姚家边路与虎跃路路口在上下学时确实存在车辆行人混行的状况,高新大队在要姚家边路设置了让行指示牌,也向相关部门提出了姚家边路、虎跃路设置人行道的建议。目前道路在进一步规划完善中!