敌草快能否销售
问政时间:2020-06-02 16:35:58 浏览次数:189 问政类型:咨询 问政问题:

敌草快跟百草枯中毒原理相同,也是少量都可以使人致命,我国从2016年7月1号就将百草枯列为禁用农药,禁止销售!而且根据高毒、低毒设置了定点销售点,根据《农药管理条例》凡是销售、使用百草枯或含有期成分的其它农药行为都是构成犯罪,追究形势责任! 想问下,1、水西镇渝东大道与水西老街交汇红绿灯路口旁高屋刘**农药销售点是否能销售这个敌草快。2、敌草快是否也是跟百草枯一样属国家高毒禁药

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-06-10 15:52:34 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区水西镇政府现回复如下:接到网民反映水西镇有店面售卖禁用农药事宜后,水西镇高度重视,立即组织人员处理此事。因执法权限原因,商铺售卖违禁产品不在水西镇管辖范畴内,且水西镇未有工商执法权限。为切实解决群众投诉问题,水西镇将联合上级工商等相关部门,强化对此商铺的监督和整改。