罗坊袁河段天天有人开船电鱼
问政时间:2020-06-02 13:30:36 浏览次数:313 问政类型:投诉 问政问题:

罗坊袁河那里天天有几艘船在河里电鱼  现在还能电鱼吗?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-08 10:52:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区农业农村和粮食局现回复如下:近期,针对“非法电鱼”的情况,该局主要开展了以下工作:一是强化组织领导,研究下发了《关于全区开展“非法电鱼、保护袁河生态”专项整治行动的实施方案》并明确了近期整治重点——开展对电、毒、炸鱼特别是电船、电排捕捞等严重破坏渔业资源的违法行为进行集中打击和处罚。并成立了以区政府分管领导为组长,区农粮局主要领导为副组长,水利、公安、环保、财政等相关单位分管领导为成员的领导小组。二是加大巡查打击力度,近期通过白天、晚上出动执法大队人员到袁河及其它河流不定期巡查,收缴非法电鱼工具9套,查处非法电鱼案件5起,处罚5人。三是加大宣传力度,印发“渝水区人民政府关于严禁电鱼、毒鱼、炸鱼等行为”的通告500余份,在罗坊镇大港亭、珠珊镇洋津等袁河流域村委召开部分群众参加的会议,针对性地宣传有关法律、法规和政策。