新房未入住全额收取物业费是否合理
问政时间:2020-05-28 09:13:14 浏览次数:408 问政类型:咨询 问政问题:

我是2016年9月买的暨阳玫瑰城三期新房,2017年1月缴纳房屋维系基金和契税等后,售楼部给了一张交房通知单,可以到物业办理交房手续。近期到该小区物业拿房屋钥匙时,被告知要从2016年10月起全额补交至今的物业费。按照物业管理办法规定应该从交房时间的次月也就是2月份开始交纳物业费,和物业协商能否适当优惠些,被告知分文不少,要全额缴纳。个人觉得物业公司全额收入物业费不合理,希望物业公司能够给予适当优惠。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-04 16:40:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北街道办现回复如下:城北街道中山路社区第一时间联系了物业公司了解情况,物业公司坚持按交房日期(2016年10月)缴纳物业费,因社区对物业公司无监管权,建议向相关政府部门反映。