抄表人员半年抄次水表符合规定吗?
问政时间:2020-05-28 08:54:22 浏览次数:239 问政类型:投诉 问政问题:

家住学府名都小区1栋2单元,家里水表3月份抄表只用了8吨水,5月份就变成100多吨了,是不是工作人员乱填写?工作人员以前就是大半年才抄一次表,抄一次我家就用水100多吨,这是否符合规定?之前跟水务反映过此情况,并没有改善。

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-06-04 11:29:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:我司工作人员与用户联系并到现场查看,发现该用户水表水量确实是5月份抄表的水量后,我司工作人员向其作出了解释:主要原因是远程水表前期采集出错,造成少采或没有采集到用水量,5月份我司工作人员复抄核对后将实抄数补录,导致本期水量偏高,对此我司非常抱歉。通过解释后,用户表示理解,并已缴清了水费。特此回复!