颐养之家什么时候可以开?
问政时间:2020-05-27 21:24:50 浏览次数:221 问政类型:咨询 问政问题:

周日回老家,看到原本的颐养之家已经关闭,说政府通知关闭,暂不开伙。 老家是通州办云洲村委,村子属于拆迁区,绝大多房子已拆,只留了老人家过渡房。青壮年都在城里租房,老人上下楼不方便及不习惯,所以有30多人(70岁以上)在颐养之家。现在颐养之家不开伙,老人子女只能趁下班休息时送饭(少数老人能够自己做饭),给老人及其家人造成极大的不便。 

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-02 11:16:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区通洲办现回复如下:由于今年疫情的原因,颐养之家开伙前需要对有入住意向的老人进行全面的信息摸排,包括身体状况、是否离开本市、是否有接触外地务工回来的子女等信息,并组织人员对颐养之家进行全面的卫生检查和消毒。截止6月1日,通洲办10个颐养之家已全部开伙。