分宜钤山镇田心村江背村小组饮用水安全隐患
问政时间:2020-05-26 10:03:56 浏览次数:150 问政类型:投诉 问政问题:

我要反映的是我们村民反映比较强烈的饮用水安全问题。一是,五六年前村里搞的一个自来水工程,不知道是新农村建设还是移民扶贫哪里的资金,为每家每户安装了自来水,水的源头是两三公里外田心村另外一个地方,这个水有一股奇怪异味,村民都知道有异味,但是没有办法,仍然在用。用这个水洗的衣服,水果,蒸饭煮面更不用说,异味很重,描述不出的这种味道。至于原因,村民每年会去清洗水井,还几次因为这个异味特意去看水井有没有异物,结果水源地是没有问题的。那到底是什么原因,有人反映是自来水管不达标,还是其他原因??希望有关部门以村民的身体健康为重,多关注下这个问题,为老百姓办实事解决问题。 二是,去年年底城乡供水一体化通水,但是,这个水也可能有问题。打开龙头,冲出来的水,一层厚厚的泡沫,像我们的淘米水一样,起泡泡,一下还不消失。我也不理解,这个水应该跟我们在城里用的自来水一样啊,怎么会一放出来就混浊起泡,可能是消毒导致的,还是大家长期不用这个水导致的。。。希望水务局等有关部门去调查清楚,解决问题,让老百姓自己花了开户的费用,让国家好的政策,真正造福百姓。

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-05-29 09:28:24 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县钤山镇人民政府现回复如下:我镇田心村江背村小组农饮工程是在2011年建设的,建设所用材料均为正规招投标从自来水公司采购而来,2019年8月份因脱贫攻坚的相关要求,对江背组的饮用水曾取样送往县疾控中心检测,检测结果为合格,符合农村供水水质规定。

在去年年底江背组也实施了城乡供水一体化项目建设,在田心村建有一个加压泵,经与银龙公司了解,为满足群众上楼用水和地势较高的群众用水需求,对加压泵的压力进行了调整,打开水龙头出来的水出现气泡和白色浑浊是因为压力较大,水里面气泡较多造成的,净置几分钟后即可;同时,分宜县银龙水务每周都会对个水厂的出厂水质进行检测。

我镇也与分宜银龙水务公司钤山水厂进行了问题反馈,希望他们加大巡查力度,发现问题及时处理,让老百姓用上安全放心的水。