失地农保
问政时间:2020-05-25 21:10:10 浏览次数:200 问政类型:咨询 问政问题:

现在文件规定失地农民55岁以上,不用交社保费,每月只能500生活费吗?如果交养老保险,(男满60周岁、女满55周岁后)一次性足额补缴15年后可以申请领取基本养老金,还是要等15之后才能领取养老金呢?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2020-06-02 16:33:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:根据新余市被征地农民参加基本养老保险办法,被征地农民可自愿选择参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险,费用缴纳方式按职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险现行政策执行。同一被征地农民无论参加职工基本养老保险还是城乡居民基本养老保险,均先由个人按规定逐年缴费,政府再逐年对其进行缴费补贴,同一年度的政府缴费补贴不变。

其中选择职工基本养老保险的,必须严格按照规定,2018年1月1日起,不得采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围。

选择参加城乡居民基本养老保险的,已到达领取养老保险待遇年龄(60周岁)的被征地农民,政府一次性给予15年的参保缴费补贴;45周岁以上未满60周岁的,个人逐年缴费,政府逐年给予参保缴费补贴,到达60周岁时,政府再一次性为其补足15年的参保缴费补贴;45周岁以下的,个人逐年缴费,政府逐年给予参保缴费补贴。

如果参保人已经达到法定退休年龄,或者距离法定退休年龄不足15年,建议参加城乡居民基本养老保险。