乡下房子被拆
问政时间:2020-05-23 17:15:02 浏览次数:301 问政类型:建议 问政问题:

我是人和乡叁山村的村民,家里的老瓦房被拆了,老父亲还住在里面并不是无人房为什么也要拆掉呢?老人家说不清,也没听到村里有什么通知就这么拆了,请问下这是什么政策?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-27 15:56:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:经查,反映人三山村民丁*平其所反映的房屋所属人为其父亲丁*生。丁*生有两间砖瓦房,在砖瓦房的边上丁*平建设了一栋三层楼房。由于丁*生与丁*平户口在一起,丁*生和丁*平房屋属于“一户多宅”。按照2018年新余市“拆三房”的相关规定,三山村村民理事会决定拆除丁*生房屋,并帮助丁*生搬到其子丁*平家中。乡政府工作人员也与反映人取得了联系,做了相关政策解释工作。微信图片_20200527155521.jpg