举报新余某超市出售假冒产品
问政时间:2020-05-22 15:52:33 浏览次数:536 问政类型:咨询 问政问题:

本人在新余丰欧购物超市江山御景店购买了一份鳕鱼,买回家后解冻发现并肉质非常油腻,且纹理也与鳕鱼相差甚远,经查阅网上资料,发现此可能为油鱼品种,而为鳕鱼,油鱼为工业炼油用品,食用有害。鳕鱼都是给宝宝吃的,如果是假冒的,要求下架,不要欺骗消费者!!建议相关部门尽快前去检查,这种现状甚至是新余的超市普遍现象!

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2020-05-27 16:58:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:近日,我局收到上级转来顾客在丰欧购物超市江山御景店涉嫌买到假冒鳕鱼投诉后,及时安排执法人员对此进行了调查;现将调查情况回复如下:

经查,丰欧超市江山御景店销售的鳕鱼为冷冻食品,销售商以拆箱分装形式外售,外包装为保鲜膜与食品托盘,标识品名为鳕鱼块,单价为59.6元/公斤。经查阅供货商外包装与相关票据,该鳕鱼是进口商品,实名为冻细鳞壮鳕,不是投诉所讲的油鱼。

当事人丰欧超市江山御景店在以拆箱分装形式外售鳕鱼时,包装标签品名以笼统的“鳕鱼”替代“冻细鳞壮鳕”的行为,违反了食品标签相关规定,对广大消费者正确选购食品造成了一定的影响。我局已责令当事人丰欧超市江山御景店立即进行整改。下一步,我局将对商家类似经营行为加强监管,规范辖区市场经营行为。