对于存在严重安全隐患的工地如何管控的?
问政时间:2020-05-21 22:28:17 浏览次数:136 问政类型:投诉 问政问题:

怡然家园旁,名为伴山府邸的新建施工现场前一段时间发生高边坡垮塌事故,无人问津,截至2020年5月21日晚10时,两会召开期间,不顾怡然家园护坡开裂和坍塌的风险,依然不停止施工,经常使用发电机作业,严重影响了周边群众的生活,严重威胁了两侧小区人身安全。请问责任部门是哪里?出了事故谁负责?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-06-04 15:40:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:2020年5月9日下午丰源名居新建小区东面边坡塌方,当日接到报告后我局工程技术人员立即赶到现场,组织建设、施工、监理、设计单位现场开会确定了抢险方案(用建筑碎石碎砖分层压实堆起边坡),当晚建设单位就开始行动,经抢险后已塌边坡基本稳定。5月11日我局工程技术人员又组织各方主体单位现场开会,要求:对未塌方的边坡重新制定支护方案,并按方案实施。对6号别墅受损情况委托鉴定。对已塌围墙供电管线等恢复原样。怡然家园小区与丰源名居西面相临,现场地面高差5米左右,原来是毛石挡土墙。经了解西边挡土墙设计单位已出施工图纸,先打桩然后做钢筋混凝土挡土墙,确保西边边坡稳定,目前正在与怡然家园小区业主协调施工事宜。对于施工扰民问题施工单位应尽量避开夜间施工,严格遵守有关规定。