水费代收的环卫费
问政时间:2020-05-20 00:01:14 浏览次数:326 问政类型:咨询 问政问题:

水费里面每次代收的环卫费是什么?水澜山小区里面有物业,物业费也交了。怎么还要交环卫费?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-05-22 17:37:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:依照新余市人民政府(余府发【2006】9号文件)《新余市城市生活垃圾处理费和卫生服务费征收办法》,新余市环卫管理处于2006年4月1日始至此办法废止,委托水务集团已抄表到户的居民住户(含暂住户)及服务业的生活垃圾处理费和卫生服务费的代收工作。收费标准根据新余市物价局、财政局下发的《关于调整新余市城市环境卫生服务收费标准的通知》规定,居民住户(含暂住户),按每户每月5元收取环卫费(垃圾处理费2.5元,卫生服务费2.5元)。我公司两个月抄一次水表,所以居民的每次水费里要交10元环卫费。