申请低保需要哪些材料
问政时间:2020-05-19 17:05:24 浏览次数:100 问政类型:咨询 问政问题:

请问申请农村低保需要全家人的身份证原件吗?因外公外婆身体不好,加上没有收入来源,在申请低保时,办公人员要求我的外公外婆提供所有家庭成员的身份证原件,返还时间不确定,请问这符合规定吗?我想知道具体的申请条件和所需要的材料,谢谢。

官方解答
办理部门:市民政局 解答时间:2020-05-27 10:16:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市民政局现回复如下:根据《新余市低保对象认定办法(试行)的通知》,申请对象同时具备以下条件的,应当纳入低保保障范围:

(一)当地户籍。申请人及共同生活家庭成员具有当地户籍。

(二)家庭收入。申请人共同生活的家庭成员月人均收入低于当地低保标准。。

(三)家庭财产。申请人家庭财产状况符合规定条件。

具体来讲:一是申请理由要充分,如:因病、因残、因年老体弱等原因导致家庭生活困难的;二是其家庭贫困程度在本地被群众认可;三是家庭财产核查要通过)。

共同生活的家庭成员是指具有法定赡养、抚养、扶养关系并长期共同生活(含长期或者阶段性在外务工)的成员。如:共同生活的配偶,父母和未成年子女,已成年但不能独立生活的子女,在校接受本科及其以下学历教育的成年子女,其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

申请低保应以户为单位进行申请和资格认定;通常由户主或申请对象本人提出。为方便困难群众办事,乡镇办可委托村(居)民委员会受理低保申请人的申请,受理时应介绍当前低保政策,如经了解明显不符合条件的, 应当面告知不符合的原因,耐心细致做好政策解释工作;如没有明显不符合情况,要积极指导申请对象提供“一证一书”即可申请低保,即持有效身份证、申请及授权书,没有身份证的可以提供户口本、护照等。其他资料能够通过部门共享的信息不得要求群众提供佐证材料,无法通过部门共享获取的信息,要通过入户调查上门收集,不得要求群众在申请时提供。“一证一书”收齐后应在3个工作日内送乡镇办。