补办异地身份证
问政时间:2020-05-18 08:57:29 浏览次数:125 问政类型:咨询 问政问题:

请问在新余补办省内异地身份证需要2个月吗?时间之久是否有考虑群众的生活需求,例如期间需要办理有线电视、宽带等基础业务呢?

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2020-05-19 16:03:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余公安现回复如下:根据《中华人民共和国居民身份证法》申领居民身份证时限为法定的60日。2014年元月8日江西省公安厅为了方便群众办证,出台了《江西省公安机关60项便民利民措施》,压缩了省制证中心的制证时间,将江西省内申领居民身份证办证领取时间统一缩短为45日。

我市自上述便民利民措施实施后,办证领取时间均在45日内,非春节期间一般在30日内。