老旧小区免费安装电梯问题
问政时间:2020-05-14 18:12:26 浏览次数:385 问政类型:求助 问政问题:

南湖花苑小区张贴了免费安装电梯的通知,不知道此事是否由政府部门主导,需要在相关部门备案吗?居民担心无人监管,后续出问题怎么办?

问政图片:
官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-05-20 18:00:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:根据《新余市人民政府办公室关于印发新余市中心城区既有多层住宅加装电梯工作的指导意见(试行)的通知》(余府办发〔2019〕23号),现将涉及到相关问题回复如下:

1、主导原则:既有多层住宅加装电梯工作遵循“政府引导、社区主导、业主自愿、简化手续,试点先行、稳妥推进”的原则。

2、建设流程:根据该《指导意见》,对方案设计、联合审查、施工监管、竣工验收、使用登记等环节都进行了明确。