关于袁河街道处蒙华铁路安置问题
问政时间:2020-05-11 11:10:09 浏览次数:432 问政类型:咨询 问政问题:

我是与蒙华铁路拆迁事宜有关的公民,根据蒙华铁路袁河街道拆迁补偿方案(http://www.yushui.gov.cn/zwgk/fzgh/2016/09/29/40557.htm),里面安置地点有写到期房和现房,可是后面的具体方案并没有期房和现房的安置差别,请问写现房的意义是什么?哪些户口可以自由选择期房和现房呢? 第二个问题,根据以上补偿方案,方案中明确写到红线内可免费两套安置房,红线外是一套安置房和一套货币补偿,这就是为了突出红线内的优先权力。可是现阶段不论红线内外一律两套房,那么红线内外的差别在哪里,是否违背了原补偿方案中的(红线内两套,红线外一套+一套货币补偿)的文件精神,袁河街道处是否切实领会了文件的具体精神

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-14 10:40:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区袁河街道办现回复如下:关于第一个问题:首先更正一个问题,不是袁河街道拆迁补偿方案,是《蒙华铁路渝水段城市规划区集体土地上房屋征收补偿实施方案》,由渝水区人民政府下发(渝府发[2016]1号);方案内在2016年制定并下发时,确实有提到期房和现房,由于在当时,期房还没正式做起来,所以现房是指的赵家、西坵安置小区和滨江小区安置房,在当时所有户口都有权利可以自由选择期房和现房,但是主要有两个原因没有将300套现房安置出去:①、当时没有对安置户进行资格认定,没有确定正常户与非正常户;②、当时拆迁户大多也反映想拿新房,对现房安置要求不足以达到安置比例,所以没有将300套现房安置出去;至于现在统一写现房的原因是因为,现在期房也全部建成,且在5月19日要正式开启分房,所以统一写成现房。

关于第二个问题:本来按【2016】1号文件规定是不会少房子的,现在说少了安置房的原因是红线外的拆迁户不接受【2016】年1号文件规定,要求红线内红线外都要拿2套实物房,若真要全部按正常户一户2套来安置,那就确实会少几百套房子。对此,我们多次做工作说文件明确规定红线外的正常户是1套房子1套货币,可他们说2016年启动拆迁时从来没有听到谁说红线外是1套房子1套货币的,也从没有看到过什么安置方案,导致问题产生。要解决这个问题,就必须动员一部分人采取货币化补偿,考虑到老年人有一套房屋住就够了,最后决定向70岁以上的老年人及22岁以上未婚的年轻人手中回购一套房子,这样就可以满足红线外的正常户一户也可拿到2套安置房。

关于红线内外的区别,目前来说,没有区别,都是按照一户正常户分两套安置房的方案进行安置的。