楼下垃圾堆积二十年无人解决
问政时间:2020-05-10 18:15:19 浏览次数:148 问政类型:投诉 问政问题:

玉紫北路36号3栋2单元101,垃圾堆积二十多年,私自扩建,夏天白蚁纷飞,恶臭难忍,衣服掉落也无法捡到,现如今家里阳台开裂,走上去都吱吱做响,下面堆满垃圾,房子也无法加固,如阳台跌落导致人员伤亡该如何是好?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-14 15:34:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城南街道办现回复如下:经了解,玉紫北路36号3栋2单元101室住户由于年龄大、且身体欠佳,房前屋内堆满了她多年捡拾未处理的废弃物品及垃圾等,位于屋后的一楼阳台也被违章搭建,多年的废旧物品堆积成了卫生垃圾死角。邻居意见很大,创文检查也多次指出该问题。

街道、创建办及社区等部门多次上门做工作都没有取得成效。新余创建省级文明城市时,社区将老人在屋外堆放大量垃圾问题反映到城管,城管对屋外垃圾采取了强制措施进行清理,引起老人情绪激动心脏病发作住院,城管部门为此赔偿了几千元医药费后,该问题至今仍未得到解决。多年来,社区一直未停止做工作,先后采取让其子女上门做工作、主动要求购买老人家中垃圾等办法,都未能让老人同意清理垃圾。今年社区借疫情环境卫生整治之机,再次上门做工作,还是无效。 

接到平台投诉后,5月13日下午,茶山口社区组织工作人员再次到老人家中做其思想工作,仍未取得她的同意。而后,工作人员将此情况与投诉人沟通,投诉人也表示知晓各级部门多次的努力,并表示理解,会支持社区的工作。

今后,社区会继续做老人工作,但由于老人年纪大且身体欠佳,问题处理相当棘手,但是初步得知她女儿准备6月份将她接过去,届时我们将尝试进行清理。