袁河办夏家村委拆迁
问政时间:2020-05-10 18:14:00 浏览次数:447 问政类型:投诉 问政问题:

请问袁河办夏家村委拆迁,纯女户已嫁未迁出户口享受不了任何政策,这是否国家规定?是否是村长说了就算?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-06-05 11:01:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区袁河街道办现回复如下:经核实,情况反映人之妻是袁河街道夏家管理处夏家村小组外嫁女,其妻只有两姊妹,其娘家属纯女户,因为支持新钢公司低碳产业园建设袁河办事处夏家管理处夏家村于2018年8月拆迁完毕,反映人妻子家将会按照纯女户安置政策给予安置,将安置在正在建设的德政苑小区。

至于提到享受村里其他待遇,不是村长说了算,据调查了解,是经过村民代表集体研究决定的,在新钢公司低碳产业园项目启动前外嫁女子,即使是户口还在本村,也不能享受村民待遇。其妻是项目启动前外嫁的,因此不能享受村民待遇。