人和乡到上新公路柏油路灰尘太大
问政时间:2020-05-07 08:27:37 浏览次数:242 问政类型:投诉 问政问题:

人和乡到上新公路新修的柏油路 ,大型货车超速超载、远光灯,两边的住户灰尘太大都不敢开门窗,晴天一身灰、雨天一身泥,有人管不?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-14 10:37:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:人和乡属工业乡镇,自复工复产后,车流量逐渐增多,周边下村、分宜采地的车辆为便捷多有借道。加之,鹄山乡战备路高铁桥洞维修,鹄山乡各企业货车全部从人和出入,使人和乡人花线上车满为患,部分货车司机素质较低,存在超速超载,不规范使用灯光,道路扬尘等问题,针对此类情况,我乡早在2019年就曾对人花线货车抛洒超载问题向渝水区人民政府提出了请示。建议:1.尽快对人花线脑上至上高的战备路支线进行立项建设;2.尽快在战备路与集镇路口设立电子磅秤和冲洗平台解决扬尘等问题。为有效抑制此类问题,去年以来我们申请公路局区非煤矿山整治领导小组联合执法十余次,对超限超载进行了严厉打击,取得了一定的效果,在道路扬尘的问题上,我乡坚持在源头治理,要求本地企业没有加盖篷布的车辆不准出厂,杜绝抛洒、保持路面干净,在区交通局对人花线保洁的基础上,加上洒水降尘的频率,使扬尘得到了进一步的治理。

当然由于天气和车辆多的原因,还存在一些不到位的地方,仅凭我乡之力难以完全有效治理。下一步,我们将继续加大与相关单位的联合执法,严厉打击超限超载现象。加大对相关路段的洒水降尘频率,使治理进一步深入,效果进一步显现。