腾龙郡小区物业不作为,电梯“吃人”
问政时间:2020-04-30 17:35:00 浏览次数:489 问政类型:咨询 问政问题:

早晨6:50分,城北办宝真社区御天城腾龙郡小区4栋二单元又发生“吃人”事故,这已经是今年来第n次事故了。断续造成该小区多人次被困电梯、被卡电梯、无故断电以及各种人身威胁事故。

该小区自去年五月以来,各种物业管理混乱,至今几乎处于失控状态。多次与有关部门反映和投诉,各部门推诿状态下,汲汲无终,最终造成该物业处于霸王状态,无人监管,各种奇葩霸权主义将小区业主利益侵害,4月18日疑似因物业管理有漏洞致人死亡,现各方面设备设施漏洞百出。而小区居民维权却屡屡遭到开发商和物业的百般阻扰和殴打、威胁,让老百姓也敢怒不敢言,终日生活在水深火热之中。

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2020-05-08 10:40:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市质量监管局局现回复如下:1、反映的电梯基本情况:该电梯为御天城腾龙郡小区4栋二单元左梯,电梯制造单位是:康力电梯股份有限公司;电梯维保单位是:南昌众达电梯工程有限公司维保;电梯管理责任单位是:新余华庭物业管理有限公司;电梯检验日期为:2019年10月18日,下次检验日期为:2020年10月18日,检验结论:合格。

2、反映的问题情况(从电梯维保单位了解):4栋二单元左梯在4月30日早晨6点50分因故障出现关人情况,当日早晨7点02分,电梯维保单位接到物业公司反映该电梯问题的电话,维保人员在7点20分到达现场后及时把关在电梯里面人员放出。

3、电梯关人故障原因:通过当时维保单位现场了解情况并查看监控,发现当时该电梯11楼电梯层门地槽有装修垃圾及异物(装修垃圾及异物产生是小区业主使用电梯运送装饰材料及装饰垃圾造成),导致电梯层门不能正常关闭,该小区物业公司一保安发现此情况后,用双手强行把11楼层门关上时导致电梯部件漏出,该电梯在返回11楼时出现11楼层门变形,电梯不能正常运行,出现关人故障。

4、该电梯故障处理情况:当天上午电梯维保单位对该电梯层门变形故障及时进行了修复,电梯恢复正常运行。

5、采取措施:目前,该小区还有相当一部分业主正在进行房屋装饰,不当使用电梯运送装修材料和装修垃圾很容易使电梯出现故障,为加大小区电梯管理力度,市市场监管局特种设备监察人员提出了如下意见:

一是物业公司要加强对小区业主使用电梯运送装饰材料及装饰垃圾的管理力度,尽快出台相应管理措施并严格实施(建议由物业公司管理部门督促落实);

二是加大对小区业主宣传、教育力度,物业公司要联合电梯维保单位就业主如何正确使用电梯进行宣传和教育。