良山房子拆了什么时候批?
问政时间:2020-05-02 12:00:32 浏览次数:351 问政类型:投诉 问政问题:

我是舍山村委松山村村民,2018年因拆三房把老房子拆掉了,至今还没批地建房,都没有地方可以住了。多次咨询良山镇政府,都是回复说等审批。那为什么别人都建起来了?甚至拆掉的原宅基地上已批给别人建了新房,就我家没批。到底什么时候能批下来?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-11 11:13:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区良山镇政府现回复如下:经核实,您反映的是拆三房重建问题。2018年拆三房时将舍山村委松山村村民吴女士的老房子拆除,当时经得吴女士一家同意,老房子的地基交给邻居使用,吴女士的新房由村委代为选址,但由于选中的地址为生态竹林,不符合建房规划,必须根据要求重新规划选址。

针对您提出的“住房迟迟未审批”的情况,建房规划已更改到位,良山镇政府一直在向上级申报,待上级部门审核批准后,良山镇将严格按照程序,立即确立地址建新房。

感谢您对我们工作的监督,如还有问题可咨询良山镇人民政府(电话:0790-6919394)。祝您生活、工作愉快!