关于部分驾校的学员在玉带路上练车问题
问政时间:2020-04-29 16:54:28 浏览次数:251 问政类型:投诉 问政问题:

在新余大桥和渝洲大桥中间的玉带路上有袁河一品和喜盛威尼斯等多个小区,人口密集。经常发现有驾校学员在玉带路上进行练车,新余大桥和渝洲大桥各有一个驾校,具体练车学员是哪个驾校不详;因驾校学员还不具备驾车上路的资格和经验,这给玉带路上小区人员带来极大交通事故风险,故请问玉带路是否是政府规划练车路线?如是,请问政府如何确保小区人员进出安全。如否,请政府的相关部门对这类驾校利用非规划路段练车,危及小区人员安全的行为进行处理和监管。谢谢!

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-05-09 18:01:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:关于“驾校在玉带路上练车”等相关情况,渝水大队高度重视,并组织人员开展核查工作。

经调查核实,新余大桥和渝州大桥分别有两所驾校,两所驾校在玉带西路和玉带中路开展机动车科目二、三的培训工作早在2018年3月就通过了新余市、渝水区两级道路运输管理部门批准和支队、大队对道路训练路段的批准。但经过民警近期对此路段的调查之后发现,随着玉带中路周边(喜盛威尼斯、袁河一品)居民的入住和道路交通环境的变化,目前在该路段练车存在较大的安全风险。

随后,交警渝水大队对两所驾校进行走访,要求驾校进行整改,停止在玉带中路上开展科目二、三的练车培训,重新寻找新的驾驶员培训地点。但因在驾校用车上装有电子围栏(供学员打卡使用)并报省交通运输管理厅批准的,如需更换电子围栏地点需上报省厅进行更换。在新的机动车驾驶员培训地点未调整之前,渝水大队要求驾校负责人加大交通安全宣传教育并增加交通安全设施。