新余钢城实业有限公司欠薪
问政时间:2020-04-29 13:51:18 浏览次数:492 问政类型:投诉 问政问题:

我父亲在开发区新余钢城实业公司工作有二十多年了,今年年初,公司以疫情为由把公司的几十个未到退休年龄的员工全部单方面辞退(电话通知让自己另外去找工作),而且从年前就没有发工资,严重损害员工的利益。现在要辞退,既没有提前通知,又没有任何补偿,违反劳动者保护法。请政府给我们底层劳动人民做主。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-06-03 17:22:31 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:收此件后,我区领导高度重视,立即指定人员办理,认真调查。现就有关处理情况回复如下:

反映人的父亲姚先生于1999年1月入职新余市钢城实业有限公司。在新余市钢城实业有限公司实际工作经历为1991年1月至2020年1月17日,企业于2020年3月8日在疫情期间单方面辞退姚先生。2020年4月发放其2020年1月份工且已付清。

为保障投诉人合法权益,4月29日我区党群工作部向投诉人建议,通过劳动仲裁委员会提起诉讼保护自己合法劳动权益,信访人到市劳动仲裁委员会申请仲裁;五月初姚先生到市劳动总裁委员会撤案(自行撤案),具体情况不明。6月2日10:35分,15:43分;6月3日9:56分,16:34分我区党群工作部工作人员分别致电投诉人(18379034496)都拒接电话,案件搁浅。