关于袁河街道办事处安置房问题
问政时间:2020-04-28 14:12:30 浏览次数:508 问政类型:投诉 问政问题:

目前安置房已经建好,当初拆迁协议上是每户两套,现在又忽悠老百姓八十岁以上一户一套补18万还强制性签字你们是强买强卖吗?质问你们答复就是少建了500套 试问下房子建了几年 你们各个村有多少户你们几年也摸不清?那么问题又来了安置房每套达到了当初签拆迁协议每套120平米了吗?有施工资质人员经过测量每户少了8平米 。。请有关部门给出合理的解释  。老百姓不是羊 任人宰割。

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-04-29 09:35:52 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区袁河街道办现回复如下:该投诉人反应的问题不是很准确。经核实,2016年与各拆迁户签订的拆迁补偿协议上没有“一户两套”和“每套安置房建筑面积120平米”的条款,但协议上写明了拆迁安置按渝水区人民政府印发的《蒙华铁路渝水段城市规划区集体土地上房屋征收补偿实施方案》(渝府发【2016】1号)执行。

现查明渝府发【2016】1号文件第四条第5点安置房屋面积及补偿方式:①红线内正常安置户可免费安置2套房屋,每套房屋建筑面积约110平方米;②红线外正常安置户实施1套期房安置、1套货币补偿,每套房屋建筑面积约为110平方米;…④货币补偿每套为17万元人民币。

根据上述文件规定,现在解释投诉人的二个质问,一是关于质问工作人员为什么当时不作统计导致安置房建少了的问题。不是安置房建少了,也不是当初需要建多少安置房没有作统计,只是当时统计需要建多少安置房时是按文件规定的红线内正常户一户2套安置房,红线外正常户一户1套安置房(一套货币补偿)作的统计,那个时候统计郑家管理处和王坑管理处13个村小组共需要安置房约2000套。当时袁河小区还剩余安置房约180套,赵家西丘剩余安置房约130套,所以最后决定只需再建1700套,也就是现在交付使用的蒙华一期、二期共1702套。

本来按【2016】1号文件规定是不会少房子的,现在说少了安置房的原因是拆迁户不接受【2016】年1号文件规定,要求红线内红线外都要拿2套实物房,若真要全部按正常户一户2套来安置,那就确实会少几百套房子。对此,我们多次做工作说文件明确规定红线外的正常户1套房子1套货币,可他们说2016年启动拆迁时从来没有听到谁说红线外是1套房子1套货币的,也从没有看到过什么安置方案,导致问题产生。

要解决这个问题,就必须动员一部分人采取货币化补偿,考虑到老年人有一套房屋住就够了,最后郑家管理处决定向70岁以上的老年人回购一套房子,这样就可以满足红线外的正常户一户也可拿到2套安置房。

二是关于安置房建筑面积不达120平方米的质问。袁河办从新钢三期技改到赵家西丘到滨江小区等安置,所有安置房建筑面积都是110平方米,【2016】1号文件也明文规定了110平方米,根本没有要在拆迁补偿协议上有120平方米的之说。