学府名都小区房子墙体开裂,外墙开裂问题
问政时间:2020-04-27 06:56:59 浏览次数:292 问政类型:投诉 问政问题:

学府名都小区2栋墙体开裂严重,家中很多地方都有较大的裂缝,整栋楼都是这样,天花板也有裂缝。前两年到相关部门反应过,建筑管理局也派人过来看过,后面说要研究,最后就不了了之,房子质量问题如此严重就是没人管,难道非得有一天房子倒了才有人管吗,我们住在里面的人天天心慌慌,希望有相关部门能帮忙解决此事。

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-05-27 10:21:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:收到该投诉单后,我局立即转交市建筑业管理局协调处理,现将处理结果回复如下:

1、学府名都2号楼为6层框架结构的住宅楼,竣工验收于2010年11月份。建设单位为新余市国资房产开发有限公司;施工单位为新余市珠珊建设集团有限公司;监理单位为新余市永安建设监理有限公司。

2、投诉件反映的情况是学府名都小区2栋墙体开裂严重,之后我局派多名技术人员与施工单位、业主到现场察看和沟通,现施工单位与业主已协商谈好了维修处理方案,因维修量较大,需业主配合家具移动、保护等工作,现正在做维修处理的准备工作。