物业违规在楼道内安装电瓶车充电问题
问政时间:2020-04-26 14:28:42 浏览次数:200 问政类型:投诉 问政问题:

分宜县金地广场小区电梯房单元门门口被物业安装充电设备,导致长期阻碍居民安全出口,影响正常出行并伴随严重的安全隐患!跟物业沟通多年无果。4月25日晚,因为充电原因,电动车自燃连续烧毁十几辆电动车,幸好火势得到及时控制,不然一旦爆炸,唯一的出入口又被堵,后果不堪设想。希望有关部门介入调查,解决问题。

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-05-25 14:37:30 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县住建局现回复如下:接到该信访件以后,我局高度重视所反映的信访问题,并于4月28日组织人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

1、电瓶车发生火灾问题。

4月25日23点10分左右停在1号楼与2号楼中间绿化带边上小区业主的电瓶车发生火灾事故,由于当晚正好刮西风,第一辆电瓶车起火之后立刻向西蔓延烧至第二辆,该小区物业公司(分宜县锦地物业服务有限公司)值班人员从监控发现火情,立刻带好消防设施前往灭火,当时火势很大,扑灭火灾用了将近20分钟,事故造成了8辆电瓶车烧毁,1辆烧损,没有人员伤害,后经消防大队认定,造成这次事故的直接原因是第一辆电瓶车(1栋2单元1201室宋小军家里的)自燃,从而造成了事故的发生。

2、物业公司在小区电梯房单元门安装充电设备的问题。

金地广场1号楼两个单元门口均已安装简易充电桩。

整改措施:为了以后小区能杜绝此类事件,加强对小区内的车辆停放规划,物业公司在小区电梯房单元门安装的充电设备已经停用。