被遗忘的“第一村”
问政时间:2020-04-26 07:43:25 浏览次数:501 问政类型:咨询 问政问题:

新余市委市政府对乡村建设非常重视!绝大部分乡村变得越来越美丽,越来越宜居,老百姓虽然被拆了一些破旧房,但整体生活环境完全得到了改善,健康也有了更好的保障!“一二三四五”,让百姓得了实惠,如今是“争当实干派,实现大变样”,可这个大变样却把垱下这个全省八十年代的“第一村”彻底边缘化遗忘了。2008年的袁河抬水工程,把垱下全部规划进了106城区里了,村里所有的房子早早地写了一个个大大的“拆”字!不能再添一片瓦、一块砖,村民们近二十年来再也没有添砖加瓦了,进村的道路从原来全市最好的路也被岁月冲刷完了,可棚改政策却迟迟没有降临,也许是被忘了吧!市区领导都绕道走了,一直以来垱下就这样城不城、村不村地煎熬着,煎熬着……这不,前两天的一场不算大的雨,稍微一用力,垱下村民晏艳华的住房就塌了!可能村里的房子会相继地塌下去,就让大自然去拆吗?让大自然来实现如此大变样。大变样???如何大变样?!实干的人呢?!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-05-14 10:44:07 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区通洲办事处现回复如下:1、垱下管理处垱下、炉下、张家三个村小组均属于106平方公里中心城区规划范围内,近年来年村民既不允许扩建、更不允许自主建房。这三个村庄由于多年未建房,村庄基础设施落后,环境差,属不太适应居住。

2、对于垱下管理处三个村小组的棚改问题我办从多年前就没有停止过向上级相关部门反映、协调,并多次向上级打报告要求对垱下管理处三个村庄纳入棚改,但问题一直未得到落实。

3、对于后续的工作,我办将加大跟进力度,也报备了2020年后棚改项目库,同时希望区委、区政府给予大力支持。