望制止大规模砍伐公路两旁树木
问政时间:2018-05-07 05:07:37 浏览次数:1344 问政类型:建议 问政问题:

在当前创建国家森林城市的时候,分宜县分宜县城到宜春彬江公路两旁的已成林的大树却遭到毁灭性砍伐。希望有关部门紧急调查制止。

官方解答
办理部门:分宜县公路局 解答时间:2018-05-07 16:16:51 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。分宜县公路局现回复如下:首先感谢您对公路工作的关心和支持,您提及的该路段为《江西省“十三五”国省道建设规划项目》,为国道G220彬江至分宜县城段一级公路改建工程项目,项目起点位于分宜县与彬江镇交接处角元桥附近,顺接宜春市彬江镇的市政路,沿途经矮岭下、角元村、张家村、上跨袁河、庄头村、在麻纺厂南侧下穿沪昆铁路,向东依次经水东村、公昌里、猪婆坑、杨树下、终于  分宜县西环大道交叉口处。项目采取一级公路建设,设计速度60公里/小时,设计荷载公路-Ⅰ级,路基宽度23米。
该项目设计基本以老路加宽为主,按照设计和施工要求,需对现有路树全部砍伐清除,且对绿化项目进行了专项设计。
该项目建设期限为2018年3月至2020年3月,建设工期为24个月。该项目已列入2018年市、县两级重点项目,项目已开工。