小宝上户口
问政时间:2020-04-25 03:26:25 浏览次数:122 问政类型:咨询 问政问题:

小宝3个月了,因疫情原因,一直没去户籍所在地给小宝上户口,上户口需提供什么资料?现在能去上户口吗?

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2020-04-27 17:21:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:《江西省常住户口登记管理规定》第十九条婴儿(包括违反计划生育政策出生的婴儿)出生后应在一个月内,持以下证明材料向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记:(一)《出生医学证明》;(二)父母的居民户口簿、居民身份证;(三)父母的《结婚证》(非婚生育的提供非婚生育说明);(四)申请随父落户的非婚生育人员,需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。申请人向户籍所在地派出所户政大厅户籍窗口提交申请材料,或可在江西公安为民服务网上办事系统在线办理https://wmfw.jxga.gov.cn/#/index