仙女湖低保对象住院报销咨询
问政时间:2018-05-06 13:13:26 浏览次数:480 问政类型:咨询 问政问题:

我奶奶是低保对象,2017年住院花费40000余元,出院医院报销了一部分。按政策应该还有民政补助和政府兜底报销,4月底到了一个民政补助报销费用6000余元,政府兜底报销未到账,去河下镇政府咨询,得到回答是不知道政府兜底报销是否有没有,政府兜底报销讨论稿出来了,具体是否会有报销还不得而知!希望得到一个答复。

官方解答
办理部门:仙女湖区河下镇 解答时间:2018-05-09 09:40:41 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区河下镇现回复如下:您奶奶胡圣春系洋田村委何柱下村小组村民,2017年7月24日摔伤骨折住院,2017年8月24日出院,住院产生费用40062.6元,其中可报销费用29581元,乙类报销17388元,民政乙类救助6096元。按照当前政策,只有建档立卡贫困对象才能享受财政兜底救助政策,低保对象是不是参照建档立卡贫困对象享受财政兜底政策,目前还没有明确规定。胡圣春是低保对象不是建档立卡贫困对象。所以,现在还不能享受财政兜底救助。