关于办理准生证事宜
问政时间:2020-04-24 12:09:12 浏览次数:332 问政类型:咨询 问政问题:

您好;我是分宜县钤山镇居民,我想咨询下办理准生证需要夫妻本人到场吗?由于我老婆处于保胎时期,只能卧床休息,可以我一个人过去办理吗?还需要带什么资料

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-04-24 16:14:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:1、微信公众号登记。关注微信公众号“江西生育服务”,点击进入登记办理。

2、窗口办理。登记对象(委托代办人)到夫妻任何一方户籍所在地或经常居住地的乡镇卫计办登记办理(委托代办人需持代办人身份证)。

3、网页办理。登录江西省计划生育服务系统(http://jsbz.jxhfpc.gov.cn/),点击进入登记办理。

4、所需材料: 夫妻双方身份证、户口簿、结婚证。

5、领取《生育服务卡》: 窗口办理即时领取;网页APP办理的,接收办理成功信息后,到领证地核对身份,打印领取《生育服务卡》。