新余都市名人小区(渝水三小对面)何时交房
问政时间:2020-04-22 12:51:13 浏览次数:399 问政类型:投诉 问政问题:

尊敬的房管局领导,请问都市名人小区什么时候能交房,本应2019年3月底交房,至今没音信,是否开发商已经没有能力进行后期建设,存在烂尾问题?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-05-11 17:00:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:就您反映的问题,我局工作人员进行了核实。该项目系新余市中维投资开发有限公司建设,位于解放西路以北,占地面积0.94万平方米,总建筑面积2.86万平方米,其中住宅面积1.27万平方米4栋129户,商业建筑面积1.59万平方米。项目于2016年10月开工建设,2017年9月14日核发商品房预售许可,已销售115套,合同约定的交房时间为2019年3月30日、2019年12月31日。经了解,项目存在的主要问题是承建商工程进度拖延,单项验收进展滞后,造成逾期交房。我局分管领导约谈了开发企业相关负责人,责令开发企业加快工程建设,完善项目配套设施,尽快组织单项工程验收,早日达到交房条件。同时,要求开发企业加强与购房人的沟通,对工程进度、验收进程及时通报。对于逾期交房,购房人可依据合同约定追诉其违约责任。我局也将跟踪督促开发企业做好整改工作。