分宜医保新余能用?
问政时间:2020-04-21 16:51:32 浏览次数:466 问政类型:咨询 问政问题:

分宜单位交的医保,新余能用吗? 有人说医保社保统一一张卡了,但我在支付宝查不到医保金。能具体说明一下这个医保卡的事儿吗

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-04-22 10:22:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:为加强分宜县医保基金管理,减小医保基金安全风险,分宜县对全市范围内定点医疗机构实行医保基金总额控制管理并纳入定点协议管理,而2019年新余市人民医院一直拒签定点协议,并以分宜县未支付其2019年超支医保费用为由,对前来新余市人民医院就医的分宜辖区患者不实行“一站式”结算。

分宣县医保局已向市、县有关领导和部门汇报,也与新余市人民医院进行了协商,但至今未果。分宣辖区患者在新余市人民医院就医的,可先行自费拿回分宜进行报销,患者医保权益不受影响。下一步,分宜县将加大协商力度,力求尽快让分宜辖区患者在新余市人民医院就医实现“一站式”结算。