关于东江明珠小区违章建筑、私自圈地种菜饲养家禽以及消防防护不合格投诉
问政时间:2020-04-21 09:31:37 浏览次数:383 问政类型:咨询 问政问题:

东江明珠小区很多业主私自建造花园围栏,破坏公共空间,甚至有人为了圈地种菜和邻居吵架。还有很多人私自在楼栋和小区的绿化带区域种菜、种植果树,车库养鸡导致部分楼道车库气味恶臭,环境恶劣。现在种菜养家禽导致的卫生状况、全小区绿化环境特别差,小孩子出去玩只能在马路上,绿化带全是黄泥巴和菜地。消防隐患问题,所住楼栋的消防栓里面只是摆设,灭火器水管等全都没有,这个消防隐患关系到我们的生命安全。以上问题已向物业反馈,物业不作为,业主委员会也不积极回应我们普通业主的诉求,烦请有关部门协助解决!

问政图片:
官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-04-22 08:53:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:

一、根据小区业主公约,一楼住户南面花园以排水沟为界限,属于一楼业主使用。

二、小区之前存在有家禽散养,物业和社区多次上门做工作,目前没有家禽散养问题。也多次督促物业劝业主不要养家禽(关到也不能养)。

三、小区绿化带种菜已经全部铲除,从3月份起已经铺上了草皮恢复绿化。

四、楼道灭火器和消防水管带,已经督促物业,该补齐补齐该更换更换。

五、业委会已经到了换届时间,且现在没有业主参加换届事宜。