房产证怎么办
问政时间:2018-05-04 11:17:47 浏览次数:486 问政类型:咨询 问政问题:

我爸爸是新余市良山镇白沙村委老山村村民,是四十年代的老党员,参加过抗美援朝战争,在去年十月去逝。我爸在一六年时为了支持新农村建设就把他的九间平房全部拆了,申请了一百二十平米的建房,在一七年已建成。可在办房产证的时候政府说已经没有这个人房产证不能办,我就以我的身份证去办,他说我是城镇户口也不能办。象我这种情况请问有关单位我该怎么办。

官方解答
办理部门:渝水区良山镇 解答时间:2018-05-07 16:46:10 办理回复:  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。良山镇现回复如下:城镇人口不能办理农村建房证,但房屋是老人的,老人去世后,房屋是既定给其儿子,权属是其儿的,可登记确权但不颁证。