新欣互通立交桥下一滩死水,乱倒垃圾 ,焚烧纸钱等
问政时间:2020-04-19 19:41:18 浏览次数:455 问政类型:投诉 问政问题:

水澜山滨江豪景小区对面新欣互通立交桥下积水无法排泄,长期一滩死水,异味重,经常有人倾倒各类垃圾,亦有焚烧纸钱、垃圾等不良行为,绿化也有缺失,不仅容易滋生病毒细菌,影响市民居住环境和身体健康,作为新余的门户主干道,严重有损新余环境印象。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-04-24 11:31:42 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:经高新区城市管理部现场勘查,该处在建设立交桥时没有考虑桥下排水系统建设,导致桥上水流延排水口排入桥下坑洼处无处排放。目前因桥下电缆林立,又涉及国防光缆等设施不便开挖引流,待经对立交桥下总体设计后方能优化改造。对于各类垃圾问题,我部已安排人员清理,对于焚烧纸钱和垃圾行为,城管执法人员将加大巡查力度,发现一起,坚决处理一起。