山上一直烧东西是什么情况?
问政时间:2020-04-19 10:38:14 浏览次数:194 问政类型:咨询 问政问题:

每回到湿地公园散步,都能看到对面山上在烧东西。好多天了,这样烧它不污染环境吗?在湿地公园都能闻到烟火味。希望有关部门能弄清楚什么情况,有什么不能解决的,非要用这样低效率污染环境的焚烧方式。

问政图片:
官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2020-04-21 11:20:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖现回复如下:经查, 仰天岗国家森林公园2019年12月底开始对森林公园内松材线虫病疫木进行防治,根据《江西省林业有害生物防控工作指挥部文件》赣林防指字[2019]22号文件内容要求,防止松材线虫病疫木下山中病疫木流失和病疫传播,应该就地焚烧病疫木。仰天岗国家森林公园2020年3月2日已向有仙女湖区林业局和有关部门进行报批和备案。

网友反映仰天岗山上近段时间有明火出现,这属实,这不是故意纵火,二是工作所需,是对仰天岗国家森林公园松材线虫病疫木进行有组织、有计划的焚烧。