景江花园样板房漏水交房两三个月开发商要不要管
问政时间:2020-04-16 15:39:31 浏览次数:271 问政类型:投诉 问政问题:

我是景江花园的业主,在2019年12月21日交房,至今未入住2月份疫情期间房子漏水38吨,物业打电话过来说房子漏水于是景江花园工程部过来检查说是卫生间水管爆裂导致!因为漏水严重导致墙体发霉并且衣柜和木地板也全部发霉,与此同时工程部经过领导协商说责任在于他们组织了工人把木地板翘掉了,并且答应修复好墙体和重新铺上木地板以及打柜子!3月份突然收到售楼部的人打电话过来说和他们没有关系不再管漏水问题,这么长时间也没在理我们!作为业主在这里我们只想问问交房不到两个月出了这么大问题,现在房子一片狼藉业主该不该负责,我们老百姓该如何维护自己的权益!??

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-04-24 16:23:20 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:接到投诉后,即与开发商联系,经查实该业主购买的为一套样板房,2017年10月装修,2019年12月21日与业主办理了交房手续,春节期间因无人居住水管漏水末及时关闭修复,造成地面积水引起木地板及墙面发霉,依据《房屋建筑工程质量保修办法》规定:水电及装修保修期为2年。建议业主与开发商协商解决;若协商不能达成不一致意见,建议通过司法诉讼途径解决。相关资料详见附件。