劳动北路欣欣百合苑小区业主办理房产证难
问政时间:2020-04-14 14:12:01 浏览次数:466 问政类型:求助 问政问题:

自2014年在该小区售楼部购买3栋一单元房子一套。现在都2020年了,小区开发商——鑫泉房地产开发有限公司一直没有给小区办理房产证,当初购房电子发票都没有给业主,现在只有一本购房合同和一张收钱收据。小区业主中间也多次找开发商,城北街道办,信访局  房管局等部门协商处理事项,都没有结果。小区业主也是非常无奈。像我们老百姓很多都是一生倾其所有购买一套房,现在已经过去6年了。据了解,房屋办证手续都已经齐全了,就差开发商补交的一个房屋税问题。并且小区业主交房拿钥匙的时候都已经将契税和房屋维修基金都已交给开发商了。现在部分业主家房屋都出现漏水等质量问题,严重影响小区业主的正常生活。小区业主现在各个都是怨声载道。我们业主也是实在没有办法,多方求助都没有结果。现在只求人民政府能帮助我们老百姓主持一个公道。让开发商尽早为我们业主办理房产证。

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2020-04-20 15:14:26 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:欣欣百合苑项目由新余市鑫泉房地产开发公司建设,经与开发企业联系,其反映:“该项目4栋房屋已于2018年11月份办理了不动产权首次登记。由于项目资金链出现问题,有关税费筹措不出,近期暂无法办理分户产权登记”。

我局建议产权人通过司法途径进行解决。