洪客隆商业街违规收停车费
问政时间:2020-04-16 16:35:56 浏览次数:345 问政类型:咨询 问政问题:

洪客隆物业把收费转包给一个叫军威保安公司,只要停车就收10块钱(超过一小时还加钱),而且没有树立任何价格公示牌,也不提供任何发票凭证,请问这样的收费标准是否经过物价部门审核备案?只要不交钱就锁车,简直就是黑社会!

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2020-04-17 16:59:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:我局在接到有关反映洪客隆收费问题后,局价格监督与反垄断科开展了调查了解,具体回复如下 : 新余市发改委2015年1月《关于放开部分服务价格意见的转发通知》(余发改字【2015】33号)文件明确规定:有关“住宅小区(含公用)和商场(含农贸市场)、娱乐场所、宾馆(招待所)酒楼(饭店)写字楼的停车场机动车停放保管服务费”放开,实行市场调节价。洪客隆是属商场类,因此,洪客隆物业转包其他公司收停车费问题不需政府相关部门审核备案,物业公司和委托管理单位根据相关程序自主定价即可,但要做好相关收费公示并提供相应的收费凭证。