新欣大道水澜山小区居民出行翻栏杆何时解决?
问政时间:2018-05-03 10:03:16 浏览次数:659 问政类型:求助 问政问题:

新欣大道上从人民医院红绿灯处一直到九鼎汽车市场,好长一段路中间没有人行道口及车辆拐弯处,水澜山小区居民出行坐公交要翻栏杆,骑自行车和电动车要逆行到人民医院红绿灯处才可过马路,开车要往龙潭洲路绕到人民医院南大门口才能到新欣大道上,上下班时人民医院南门口车多人多,非常拥堵且不安全。已向市交警高新大队反映多次均无果,现再次请求政府站在便民的角度,尽快解决居民们出行不方便、不安全事项。

问政图片:
官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-05-04 18:07:42 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市交警支队高新大队现回复如下:
  一、该路段长约2公里,在九鼎路口和人民医院红绿灯有人行横道。该路段在规划改造时就未设置人行横道和斑马线。
  二、之前考虑急救中心急救车出行增开了掉头开口,但开口后,由于该道路车速较快,货车较多,交通事故屡屡发生,特别是前段时间发生的几起重大交通事故,所以基于安全考虑,将其封闭了。
  三、针对市民提出的出行问题,建议从水澜山路段车辆可以分流至龙潭洲路到赛维大道走互通立交桥或经龙潭洲路、光伏路走人民医院红绿灯;行人过马路绕行人民医院红绿灯只有500米左右距离,没有完全不便,同时更安全。
  四、市民反映的人民医院南门口车多人多,非常拥堵不安全的问题并不存在,在车辆保有量持续增加的情况下,人民医院作为新余市主要医院,车流量属于正常范围,红绿灯控制下安全系数较高,事故较少,并没有不安全。