新钢公园北村路居民小区占道摆摊卖菜
问政时间:2020-04-13 09:01:20 浏览次数:251 问政类型:咨询 问政问题:

新钢公园北村北村路长年被占道摆摊卖菜的占据,上下班拥堵严重,霸占了本就不多的车位。街边叫卖声和堵车时的喇叭声严重影响周边居民的生活环境。只要城管执法来了他们就不见了。既然城管来执法了说明这个地方是不能摆摊的,为什么现在成了常态?还是这是新规划的一块摆摊卖菜的地方吗?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-04-14 16:35:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:新钢大队高度重视市民所反映的新钢公园北村北村路下班时间段流动小摊点占道经营影响停车和通行的问题,特抽调精干人员联合新钢街道办、公园北村社区等相关人员在2020年4月14日上午7时开展市容市貌专项整治行动。在整治中重点整治乱停乱放占停车位、占道流动摊点经营等违法行为,对一般人员予以批评教育、当场劝离处置;对屡教不改拒不离开者采取强制清理及暂扣经营物品并处罚。截止行动结束,共劝说教育摊贩累计36名,暂扣经营物品三件(电子称一台,菜篮子一个,小刀一把)。大队将继续在今后工作中严格实施“定人定点定岗”网格化管理,加强上、下班高峰时期值守与管理,以确保市容市貌的整洁有序、交通出行的安全与畅通。