分宜小区住房地基被破坏
问政时间:2020-04-12 07:42:57 浏览次数:3245 问政类型:求助 问政问题:

分宜县西环大道19号(丹桂花苑)几栋楼房地基被破坏(已经确认有17号楼),据住户说墙体有开裂的现象,严重影响居住安全,最严重的后果楼房倒塌,引起群死群伤的事件,希望政府相关部门介入处理。

问政图片:
官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-04-24 11:13:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县住房和城乡建设局现回复如下:收到反映后,我局高度重视,积极安排专业技术人员到现场进行勘查。现将有关处理情况回复如下:

一、事情经过:丹桂花园14#、17#楼业主反映地下室到雨季就地面积水,给生活带来不便,要求分宜县锦地物业有限公司进行处理。分宜县锦地物业有限公司安排施工人员在14#、17#楼地下室地面开槽排水,因施工人员盲目施工将地梁混凝土敲碎(20cm长,钢筋未断,共计11根)。

二、勘查情况:4月9日上午,我局安质站和物业股工作人员带队联系县建筑设计院结构工程师、丹桂花园原设计单位结构工程师以及丹桂花苑原施工单位相关人员到现场勘查。经设计单位技术人员勘查,14#、17#楼业主反映情况属实,同时要求分宜县锦地物业有限公司施工人员立即用高标号混凝土修复破损部位,能满足使用要求。但业主不同意,要求由专业机构对14#、17#楼进行结构安全性鉴定。

为保障业主生命财产安全,受业主委托,我局立即联系了江西省建筑工程质量检测中心,鉴定机构4月10日到现场对14#、17#楼进行了结构安全性鉴定,并于4月16日出具鉴定报告。鉴定结论为建筑结构安全性等级评定为Bsu级,须对受损的地梁进行修复,恢复受损地梁的正常使用功能。

三、处理情况:4月20日下午,我局安质站和分宜县锦地物业有限公司聘请的设计单位和施工单位专业技术人员到现场再次勘查,并将鉴定报告情况通报给业主。设计单位出具了设计处理方案,施工单位正在按照设计处理方案施工,同时,在施工过程中我局将严格把关。